717

A silver travelling set, Rome, circa 1700, maker Bartolomeo Colleoni (1633-1708)

€ 6.000,00 / 7.000,00

Composto da una ciotola senza manici, un cucchiaio e una forcina a due rebbi: l'interno di cucchiaio e tazza è dorato. L'impugnatura delle posate ha un motivo di foglie cesellate che accompagna il ricciolo sulla parte finale e commenta l'attacco superiore. La ciotola ha un monogramma (G D R) inciso. L'insieme è contenuto nell'astuccio originale, appositamente sagomato, in marocchino impresso a piccoli ferri doraticiotola cm 3x12,4x6,8, cucchiaio cm 8, forcina cm 8
More information
Il raro servito da viaggio, o da caccia, rappresenta un unicum della vasta produzione romana di argenteria profana tra il XVII e il XVIII secolo e uno dei pochi documentati in tutta la produzione italiana insieme a quello presentato nella mostra “Tre Secoli di Argenti Napoletani” curata da Angela Carola Perrotti tenutasi in Napoli a Castel Sant’Elmo nel 1988 (vedi catalogo a cura di C.Catello, tav.9, pag.53). Il piatto, che reca i punzoni di Bartolomeo Colleoni, uno dei più celebri orafi argentieri romani, attivo tra la seconda metà metà del XVII e i primissimi anni del XVIII secolo, rende questa opera una importante e significativa testimonianza della produzione romana e italiana di argenteria antica. Cfr.: C. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d'Italia, Roma, Roma, 1958 vol. I, pp. 308-309. Si noterà che il Bulgari scrive a pagina 308 che Colleoni morì nel 1701 mentre a p. 309 asserisce che Colleoni fu attivo fino al 1708. 2 C. G. Bulgari, A. Bulgari Calissoni, Regolamenti, bolli e bollatoci della città di Roma, Roma, 1977, pp. 25, nn 48, novembre 2011
Live auction 269

Silver Collection

wed 16 November 2016
SINGLE SESSION 16/11/2016 Hours 15:00