Il raro servito da viaggio, o da caccia, rappresenta un unicum della vasta produzione romana di argenteria profana tra il XVII e il XVIII secolo e uno dei pochi documentati in tutta la produzione italiana insieme a quello presentato nella mostra “Tre Secoli di Argenti Napoletani” curata da Angela Carola Perrotti tenutasi in Napoli a Castel Sant’Elmo nel 1988 (vedi catalogo a cura di C.Catello, tav.9, pag.53). Il piatto, che reca i punzoni di Bartolomeo Colleoni, uno dei più celebri orafi argentieri romani, attivo tra la seconda metà metà del XVII e i primissimi anni del XVIII secolo, rende questa opera una importante e significativa testimonianza della produzione romana e italiana di argenteria antica. Cfr.: C. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d'Italia, Roma, Roma, 1958 vol. I, pp. 308-309. Si noterà che il Bulgari scrive a pagina 308 che Colleoni morì nel 1701 mentre a p. 309 asserisce che Colleoni fu attivo fino al 1708. 2 C. G. Bulgari, A. Bulgari Calissoni, Regolamenti, bolli e bollatoci della città di Roma, Roma, 1977, pp. 25, nn 48, novembre 2011