166

Georges Jules Victor Clairin (1843-1919)
Ritratto di Sarah Bernhardt, 1893

€ 12.000,00 / 15.000,00

Georges Jules Victor Clairin (1843-1919) Ritratto di Sarah Bernhardt, 1893

olio su tela, cm 97x115, firmato in basso a destra (difetti)
More information
Georges Clairin fu un pittore ed illustratore francese; fu influenzato dalla pittura orientalista e dall’architettura di Moorish. A Parigi ebbe una vita mondana e fu amico per oltre 50 anni con la celebre attrice Sarah Bernhardt, ritratta spesso in costume o in maniera più informale.
Live auction 273

19th and 20th Century Paintings

wed 29 March 2017