Live auction 278

mon 28 November 2016
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 28/11/2016 Hours 15:00
The auction offers a selection of jewelry from private collections
Viewings in Milan from Thursday 24 to Sunday 27, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 60000 €

181 - 240  of 301 LOTS
€ 1.000,00 / 1.500,00
181
montatura in platino. Firmata e numerata 618247. Astuccio originale
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.500,00 / 4.500,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
186
Relazione di analisi RAG n° D1034/14
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
188
montato in platino. Anni 1925 - 1930. Astuccio originale firmato Chiappe Genova
€ 8.000,00 / 10.000,00
189
fermezza in platino con diamanti taglio rotondo e navette. Una perla non è naturale. Radiografia
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 20.000,00 / 30.000,00
191
montatura in platino ed oro bianco 750/1000. Punzoni francesi. Numerata sul gambo 2210
€ 14.000,00 / 16.000,00
192
Analisi gemmologica diamante R.A.G Torino
€ 50.000,00 / 60.000,00
193
Certificato gemmologico IGI n° F2D68354
€ 60.000,00 / 80.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
195 bis
montatura in platino. Perle non pertinenti
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
198
montatura in oro giallo 750/1000 con due diamanti. Verifica di diamante R.A.G n° DV11102/16
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
202
montato in oro giallo 750/1000. Firmato e numerato 606013. Astuccio originale
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
206
montato in oro giallo 750/1000 e platino. Lievi danni
€ 2.000,00 / 3.000,00
207
montato in oro giallo e 750/1000 e platino
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 9.000,00 / 10.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
210
oro giallo 750/1000
€ 2.200,00 / 2.600,00
€ 800,00 / 1.000,00
211
montato in oro giallo 750/1000 e platino
€ 2.500,00 / 3.000,00
211 a
montatura in oro giallo 750/1000
€ 1.300,00 / 1.500,00
214
montatura in platino. Non firmato e tuttavia attribuibile a Bulgari che ne custodisce una copia, identica, in diamanti e rubini
€ 30.000,00 / 40.000,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
217
custodisce all'interno una miniatura della regina Margherita di Savoia. Italia, Secolo XIX
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
218 a
montata in oro giallo 750/1000. Napoleone III
€ 1.300,00 / 1.800,00
219
montatura in oro giallo 750/1000 ed argento. Numerata sul gambo 3325
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
221
montatura in argento. Astuccio originale firmato Crivelli Milano
€ 6.000,00 / 8.000,00
222
Astuccio originale (il bracciale è stato accorciato). Punzone francese sulla fermezza
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
225
€ 600,00 / 800,00
226
montatura in oro bianco 750/1000
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.700,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
229
montato in oro giallo 750/1000. Firmato a destra L.Rosi, Piazza di Spagna Roma, XIX Secolo. Lievi danni
€ 4.000,00 / 6.000,00
230
fermezza con corallo rosa taglio cabochon, diamanti e smalto nero, montata in oro giallo 750/1000
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
233
fermezza in oro giallo 750/1000 con diamante e zaffiro. Firmata Fontana
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
181 - 240  of 301 LOTS