Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Genova, XX secolo
Piede circolare e corpo periforme con nervature ad andamento tortile. Becco scanalato terminante con testa di cane e coperchio con torsioni e pomolo rilevato con corona di foglie sbalzate. Manico a forma di S in legno con attacco a voluta.(marchio Torretta per l'anno 1789)