215

A coffee pot in molten, embossed and chiselled silver, Portugal, Lisbon first half of the 18th century, mark for silversmith FS (unidentified)

€ 5.000,00 / 6.000,00

A coffee pot in molten, embossed and chiselled silver, Portugal, Lisbon first half of the 18th century, mark for silversmith [..]

corpo piriforme poggiante su tre piedini sagomati con larghe nervature a torchon ed eleganti decori a foglie e fiori sul fondo e a festoni sulla parte superiore. Lungo versatoio nervato con beccuccio a foggia di animale fantastico e coperchio con cornice perlinata e presa fitoforme. Bello ed elegante esempio di argenteria settecentesca sincretica dei modelli stilistici importati dall'Inghilterra e di quelli continentali. gr. 1085, altezza cm 29
Cfr. -Marcas de contrastes e ourives Portugueses seculo XV a 1887 di Manuel Guncalves Vidal, vol I, Lisboa 1974 -Inventario de marcas de pratas Portuguesas e Brasileiras. Seculo XV a 1887 di Fernando Moitinho de Almeida, 1995