169

An important holy water font in embossed and chiselled silver, gilded copper, Sicilian jasper and lapis lazuli. At the center, a painting on silver pane depicting the Lady of the Rosary and Saint Anthony, Kingdom of the Two Sicilies 18th century

€ 1.000,00 / 1.200,00

An important holy water font in embossed and chiselled silver, gilded copper, Sicilian jasper and lapis lazuli. At the center, [..]

L'elaborata composizione è completamente avvolta da una ricca cornice di fiori e foglie finemente sbalzate, fra i quali si possono riconoscere tulipani, espressione perfetta per rappresentare il vero amore e l’amore divino, anemoni, simbolo del sangue di Cristo e crisantemi, i fiori dell’immortalità. Ai lati e sulla parte superiore, presenta tre riserve in rame dorato contenenti inserti in lapislazzulo e diaspro di Sicilia. Al centro, sopra la vaschetta a foggia di conchiglia dipinta su lastra d'argento, un ovale raffigurante S. Antonio che riceve il rosario dalla Vergine. La raffinata acquasantiera è esempio significativo dell'importante produzione di preziosi manufatti a uso profano o religioso tra Napoli e la Sicilia nel XVIII secolo.gr. 710, cm 33x24x6.
Live auction 287

Collectors' Silvers

thu 18 May 2017
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 15:00