145 bis

Scatola circolare in argento sbalzato, cesellato e dorato, Italia ultimo quarto del XIX secolo, apparentemente privo di punzonatura

€ 350,00 / 400,00

Scatola circolare in argento sbalzato, cesellato e dorato, Italia ultimo quarto del XIX secolo, apparentemente privo di [..]

decori a volute, baccellature e motivi floreali. Sul coperchio, entro riserva sagomata, inciso monogramma M sormontato da corona della Regina Margherita di Savoia. La scatola, dono della sovrana alla famiglia Beck Peccoz, reca incisa sotto il coperchio la data 8 agosto 1892.diametro cm 15,5, altezza cm 7
Live auction 287

Collectors' Silvers

thu 18 May 2017
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 15:00