1499

A marble little angel, 17th century Roman school

€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

A marble little angel, 17th century Roman school

Il busto in marmo statuario presenta i caratteri tipici della scultura barocca romana. Indugiando di continuo su forme flessuose e movimentate, la dinamica della scultura sembra fatta per non essere mai completamente afferrata e schematizzata. I ciuffi mossi dei capelli, lo sguardo severo e assorto ma soprattutto la conformazione del personaggio, così paffuto e grassottello, fanno del putto in questione un paradigma della scultura decorativa barocca.Il busto riproduce in marmo le forme del bozzetto in terracotta che si trova al Museo di Monaco di Baviera attribuita a Francois Duquesnoy (cfr. Claudia Freytag, Neuentdeckte werke des Francois du Quesnoy, Pantheon 34, 1976, pp. 199-211). Lo scultore fiammingo, una volta arrivato a Roma nel 1618, era stato subito messo al lavoro anche da Bernini che gli fece preparare le coppie di putti che sormontano il baldacchino bronzeo di San Pietro. Da quella prestigiosa commissione in poi, Duquesnoy eseguirà molti rilievi e sculture in terracotta, bronzo e marmo rappresentanti putti: un esmpio di questa produzione in marmo si trova in Santa Maria dell’Anima, sulla Tomba di Ferdinand van den Eynde.altezza cm 50
Live auction 292

Sculpture and Works of Art

thu 17 November 2016
Genoa
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 17:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers