A pair of wooden and ivory figures of Evangelists, Germany, 17th-18th century
Le due figure eseguite negli stilemi del mondo barocco sono direttamente connesse alla scuola bavarese che produsse tra la fine del XVII secolo a tutto il XVIII secolo magnifici esemplari di figure in avorio e legno di frutto E che ebbe come massimi esponenti scultori come Simon Troger (1683-1768) Johann Benedikt Witz (1709-1790) e Franz Anton Bustelli (1723-1763).altezza cm 26 circa (difetti).