Le due figure sono eseguite nei modelli stilistici connotati da un forte realismo descrittivo, propri di un'area stilistico-culturale della Germania del sud, Austria e alto Veneto, che vide tra il XVIII e il XIX secolo una fiorente produzione di piccole sculture in legno policromo a soggetto profano, allegorico e religioso legato a soggetti popolari.