1434

A wooden, golden and polychrome relief with the transaction of Saint James Major. 16th century Spanish sculptor.

€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

A wooden, golden and polychrome relief with the transaction of Saint James Major. 16th century Spanish sculptor.

L'insolita iconografia raffigura l'episodio della transazione per mare del corpo del Santo dalla Palestina, dove fu martirizzato verso il 42 d.C. Primo tra i discepoli in Galizia dove nel IX secolo, in seguito al ritrovamento miracoloso delle sue vesti, venne eretto il santuario di Santiago de Compostela dove, nel museo della cattedrale, è conservato un rilievo in alabastro e legno dipinto donato nel 1456 da un pellegrino inglese, recante una analoga iconografia.cm 25x29
More information
Già Sotheby's Roma 18/05/2004 lotto 55 CFR. Santiago. L'Europa del pellegrinaggio a cura di P.Comeri von Sancken, Jaca Book Milano 1973
Live auction 292

Sculpture and Works of Art

thu 17 November 2016
Genoa
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 17:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers