A wooden polychrome sculpture with St. Michael the Archangel, 18th century Bavarian or Austrian sculptor, height cm 130.
L’imponente scultura rappresenta l’Arcangelo Michele nell’atto di sconfiggere e ricacciare all’inferno il Demonio, rappresentato molto dettagliatamente in maniera antropomorfa e policromato di un nero pece che contrasta molto con il colore chiaro delle ali dell’Arcangelo. Il panneggio svolazzante e lezioso, il diadema molto ricco e la grandiosità della composizione fanno propendere per una datazione al XVIII secolo altezza cm 130