1519

An invory tripartite bas-relief of the Flagellation of Christ. Embriachi workshop, Italy of France, 15th century

€ 5.000,00 / 6.000,00

La pace di forma rettangolare delimitata da una cornice intarsiata con motivi geometrici e filettata in corno e legno, presenta una costruzione architettonica tripartita in torri. Sul fronte, al centro il Cristo alla colonna con ai lati i suoi aguzzini. Materiale, modello esecutivo e stilistico fanno inserire quest’opera nella importante e documentata produzione di oggetti come cofanetti, trittici, altaroli e specchi in osso e in avorio iniziata dal fiorentino Baldassarre degli Embriachi e proseguita con grande successo dai figli Giovanni ed Antonio tra la fine del XIV e il XV secolo. Numerosi esempi della loro arte sono conservati nei più importanti musei di tutto il mondo.Cm 18,5 x 16
More information
Già Bonhams, Londra, aprile 1997, European Sculpture, works of art and maiolica, lotto 113 pag 23 Paul Williamson medieval sculpture and works of art 1987 pag. 13
Live auction 292

Sculpture and Works of Art

thu 17 November 2016
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 17:00