1544

Bishop in polychrome wax, Italian wax modeller, central-southern Italy, 17th-18th century

€ 1.000,00 / 1.500,00

Cere policrome entro cornice in legno intagliato e dorato.La curiosa e rara iconografia dove appaiono un santo vescovo vestito un paramenti prossimi al cristianesimo ortodosso (sigla proviene dalla Turchia). Accompagnato da due figure una vestita in abiti orientali ed una figura con un zuccotto rosso potrebbe fare riferimento ad uno dei tanti miracoli attribuiti al santo quello dell’ebreo e del cristiano ed un prestito di denaro non restituito e nascosto in un bastone.cm 15 x 11,5
Live auction 292

Sculpture and Works of Art

thu 17 November 2016
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 17:00