Owe Thorssen e Brigitta Karlsson Venini, Murano, 1970 ca
Lotto composto da coppia di bicchieri e alzatina in vetro lattimo con decoro di polveri policrome e piede in cristallo. Diametro alzatina cm 18, altezza bicchieri cm 15 L'alzatina reca la firma incisa Venini Italia Sbeccatura sul piede di un bicchiere
More information
Bibliografia:
F. Deboni, I vetri Venini Catalogo 1921/2007, Umberto Allemandi & C., Torino, 2007, Volume II, fig. 309 (per la serie)
Live auction 294
Murano, 20th Century. 150 Collectable Glasses - I
tue 21 February 2017
Milan
SINGLE SESSION 21/02/2017 Hours 17:00