Aquila in bronzo fuso e cesellato. Arte barocca del XVII secolo

€ 10.000,00 / 15.000,00

cm 92x42x66La scultura, dalle notevoli dimensioni, presenta sulle ali spiegate e sotto gli artigli anelli che permettevano all’opera di essere sospesa oppure applicata come compendio di una più articolata struttura architettonica.L’elevata qualità del manufatto con una accurata descrizione del piumaggio e la resa fortemente espressiva del rapace nell’atto di allargare le ali, evocano modelli Giambologneschi tardo cinquecenteschi poi ripresi e reinterpretati per tutto il XVII secolo e i primi decenni del XVII.