71

Croce processionale in bronzo, rame e argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Manifattura toscana del XVII secolo

€ 1.800,00 / 2.000,00

cm 43x53, con bastone altezza cm 195La croce che presenta elementi stilistici mediati da modelli quattro-cinquecenteschi tipici di una produzione “arcaicizzante” diffusa in particolar modo nelle croci processionali. La figura del Cristo patiens rimanda invece a quella folta schiera di seguaci del Giambologna che si ispirarono a suoi modelli per tutto il XVII e buona parte del XVIII secolo.La nostra opera si inserisce in quel repertorio di oggetti religiosi che trova analogie e riscontri nei modelli fiorentini e toscani del XVII secolo.
Cfr.: “Argenti fiorentini dal XV al XIX secolo. Tipologie e marchi” a cura di Dora Liscia Bemporad ed. Spes, Firenze 1992