Madonna con il Bambino, cartapesta policroma e dorata, arte rinascimentale fiorentina inizi XVI secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00

diametro cm 50Il raro tondo in cartapesta dalla vivida e squillante cromia si inserisce per datazione e qualità esecutiva come uno dei più notevoli esempi di questa tecnica scultorea. Stilisticamente l’opera aderisce ai modelli dei rilievi mariani prodotti a Firenze nella seconda metà del Quattrocento da importanti botteghe come quelle dei Della Robbia, Giovanni da Maiano e dei Del Tasso
Sul retro vecchie etichette cartacee della colleizone Julius Bohler di Monaco e numero i inventario F2727