Madonna con il Bambino, legno policromo, arte rinascimentale, Italia centrale XV-XVI secolo

€ 10.000,00 / 15.000,00

altezza cm 106Questa scultura rinascimentale si inserisce nel corpus di Madonne lignee di un fino ad ora ignoto artista operante probabilmente in Abruzzo caratterizzato da un modo singolarmente elegante e raffinato nella raffigurazione quasi profana della Vergine e da un forte naturalismo realistico nella figura del Bambino privo di vesti. La nostra opera, già documentata sul mercato londinese nel 1980 (vedi “Catalogue of Medieval, Renaissance and Baroque Works of Art” Sotheby’s Londra Dicembre 1980, lotto 82), trova riscontro quasi palmare con l’analoga composizione conservata presso il Museo nazionale di Palazzo Venezia a Roma (fig. 1) e strettissime affinità con una Madonna in trono con Bambino venduta presso la nostra Casa d'Aste nel novembre 2014 (Fine Art Selection, Milano, lotto 205, fig. 2)
Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00