Madonna con il Bambino. stucco e cartapesta policroma, cornice in marmo nero con inserti in marmo colorati a motivo floreale, Italia XVI-XVII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00

Madonna con il Bambino. stucco e cartapesta policroma, cornice in marmo nero con inserti in marmo colorati a motivo floreale, [..]

cm 42x22x37Il curioso ensamble devozionale presenta al centro un rilievo polimaterico raffigurante la Vergine con in grembo Gesù Bambino inserito entro un blocco rettangolare in marmo nero con la cornice frontale lavorata a commesso con inserti floreali stilizzati in marmi policromi.
Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00