Rilievo polimaterico policromo, plasticatore Italiano del XVIII secolo Compianto sul Cristo morto
cm 43x43x20Il gruppo, raffigurante Cristo deposto dalla croce attorniato dalla Madonna, Maria Maddalena e da San Giovanni, nella sua raffinata esecuzione si avvicina ai modi stilistici barocchi della produzione artistica tra Emilia e Veneto.