Scultura in bronzo fuso, cesellato e patinato. Fonditore italiano o d’oltralpe del XVIII secolo Venere dopo il bagno
altezza cm 33, con base in marmo altezza cm 43La figura di Venere è derivata dal celebre modello del Giambologna eseguita attorno al 1656.