Scultura in legno policromo, dorato e argentato. Arte barocca italiana (probabilmente Sicilia), XVII secolo
Santa Rosalia

€ 2.500,00 / 3.000,00

Scultura in legno policromo, dorato e argentato. Arte barocca italiana (probabilmente Sicilia), XVII secolo Santa Rosalia [..]

cm 60x30x108La rara scultura raffigura la santa in estasi in una non comune iconografia che la rappresenta vestita con i vecchi abiti di damigella di corte che testimoniano le sue nobili origini. Simile rappresentazione iconografica degli abiti trova riscontri significativi nel dipinto di Antoon Van Dyck eseguito nel 1628 dell “Madonna del Rosario con Santa Rosalia” e in altre sculture della Santa come quella conservata presso la chiesa di Santa Rosalia a Birona (AG)
Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00