Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

208

A cup with plate. Wien, 1805 ca. Painting by Vinzenz Reichel (active in Wien from 1785 to 1813)

€ 400,00 / 500,00

Porcellana policroma. Marca: scudo in blu e numero “805” impresso per l’anno 1805; numero “89” contrassegno del pittore. Tazza altezza cm 6; piattino diametro cm 14,2. Piccola sbeccatura al bordo del piattinoTazza cilindrica con piattino troncoconico decorata con belle scene mitologiche in riserve su fondo lilla e abbondanti dorature
Live auction 300

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30