A figurine. Meissen. Model by J.J. Kaendler, late 19th - early 20th century
Porcellana policroma. Marca: spade blu, numero “2880” inciso. Altezza cm 22. Piccolo restauro alla codaRaffigura un cane bolognese seduto. Kaendler realizzò questo modello attorno al 1769. A Meissen nel corso del XVIII secolo si eseguirono diversi modelli di questo cane chiamato in tedesco “Bologneser Hund” e particolarmente amato da Augusto II di SassoniaUn modello come il nostro del XVIII secolo é pubblicato da C.Albiker, Die Meissner Porzellantiere in 18. Jahrhundert, 1959, n. 188