Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

196

A highly rare figurine. Venice, Hewelcke manufacture, 1761-1763

€ 2.500,00 / 3.500,00

Porcellana bianca. Marca: “V” in rilievo su fronte della base. Altezza cm 20. Braccio destro riattaccato, mignolo mano destra e punta dello zoccolo sinistro restaurati.Su base a tronco d’albero un giovane satiro é seduto ed innalza un cuore con la mano destra verso il cielo. E’ modellato a putto dalla grande espressività e dalla grande resa plastica dei movimenti che ricordano le creazioni di Bustelli alla manifattura di Nymphenburg.Sono rare le figurine di Nathaniel Friedrich Hewelcke sinora conosciute, sia policrome che bianche. Di quest’ultime una coppia di guerrieri e un gruppo con ninfe ed amorini sono pubblicati da G. Morazzoni - S. Levy, Le porcellane italiane, Milano 1960, I, tavv. 30-31, e un giovane che suona il piffero, già collezione Torré di Zurigo (A.Mottola Molfino, L’arte della porcellana in Italia, 1976, I, n. 100)
More information
Provenienza Lukacs-Donath Antichità Roma
Live auction 300

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30