Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

292

A hippo carved in grey quartz. Europe (Russia?), manufacture of the 19th - 20th century, likely by the Fabergé atelier

€ 5.000,00 / 7.000,00

Base in bronzo dorato (non pertinente), cm 13x22x19,5 (con base)La figura dell’ippopotamo prende modello dalla produzione animalier prodotta in Russia dall’orafo Karl Fabergè tra il XIX e gli inizi del XX secolo per la corte dello zar e per la nobiltà russa. Difficile uscire dal campo stilistico essendo l’opera priva di firma o bolli che possano identificarlo con maggiore sicurezza al celebre orafo russo. La ricollocazione della scultura su una base non coeva ma sicuramente atta a nobilitare l’oggetto sono indicativi dell’importanza e del valore in cui lo stesso veniva tenuto in considerazione.
More information
Provenienza: Maurizio Nobile, Bologna
Live auction 300

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30