Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

315

A Neoclassical vase in Rosso antico and gilt bronze, Rome, late 18th century. Circle of Luigi Valadier and workshop.

€ 7.000,00 / 10.000,00

cm 15x10x22,5.Basamento in marmo giallo, anse leonine, foglie d’acanto e pomolo foggia di ghianda in bronzo dorato.Sotto la base etichetta cartacea della galleria Alberto di Castro, Roma.Il vaso si identifica nel registro stilistico neoclassico dell’ultimo quarto del XVIII secolo, ispirato ai disegni e alle opere del celebre architetto neoclassico Luigi Valadier (1726-1785). Oggetti di analogo modello (per i quali esiste un disegno acquarellato per il progetto preparatorio proveniente dalla bottega di Valadier e conservato presso il Gabinetto comunale della stampa di Roma) in marmi colorati, impreziositi da bronzi dorati, presenti in collezioni private e pubbliche, ebbero un notevole successo tra la nobiltà e la ricca borghesia dell’epoca.
More information
Cfr “l’oro di Valadier - un genio nella Roma del Settecento” a cura di Gonzalez-Palacios , Fratelli Palombi editori, catalogo mostra Roma 1997” Provenienza: Alberto Di Castro, Roma
Live auction 300

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30