Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

240

A rare pair of figurines. Milano, Felice Clerici factory, 1760-1788

€ 400,00 / 500,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 18. Teste riattaccate e altri restauriLe due sculture raffigurano uomini cinesi dalle vesti profilate in oro e decorate a ramoscelli fioriti policromi “ad oglio”. Questi colori venivano stesi a freddo e quindi molto delicati e di scarsa tenuta nel tempo.Non siamo a conoscenza dell’esistenza di altre figurine dello stesso stampo delle nostre uscite dalla fabbrica Clerici.Diverse esemplari di cinesi sono conservati in collezioni pubbliche, il nucleo più numeroso si trova a Milano, Castello Sforzesco pubblicati da R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, Tomo secondo, 2001, n. 436-438.
Live auction 300

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30