A sugar pot. Venice, Cozzi manufacture, 1790 ca.
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 11; 11,8x10,2.Sbeccature alla foglia della presa.Di forma ovale ha corpo e coperchio costolati con bordo a canestro e presa a forma di frutto fogliato. La decorazione é a leggeri festoni appesi ad anelli con rosa al centro. Inoltre insetti e ramoscelli sparsi