Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

175

Pagode. Meissen, 1720 ca.

€ 2.500,00 / 3.500,00

Pagode. Meissen, 1720 ca.

Porcellana policroma. Marca: assente. Pagoda altezza cm 9,7; altezza totale cm 13. Piccolissime insignificanti sbeccature al bordo della baseMontatura in bronzo moderna.La figurina di cinese in porcellana di Böttger é interamente cava all’interno ed era utilizzata come bruciprofumi. E’ sicuramente una delle prime figurine eseguite in porcellana europea, rielaborazione di un modello cinese che rappresenta la divinità Pu-tai Ho-shang, un monaco questuante del periodo Tang che divenne poi il santo buddista zen Pu-tai.Figurine simili sono conservate nei più importanti musei con porcellane di Meissen: Amsterdam, Rijksmuseum; Berlino, Kunstgewerbemuseum; Berna, Historisches Museum; Cambridge, Fitzwilliam Museum; Dresda, Porzellansammlung; Düsseldorf, Hetjens-Museum; Amburgo, Museumfür Kunst und Gewerbe; Jacksonwille, The Cummer Gallery of Art; Londra, british Museum, Lustheim, Schloss; Monaco, Bayerisches Nationalmuseum; New York, The Metropolitan Museum of Art; Sèvres, Musée National de Céramique
Live auction 300

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30