A bowl, Faenza, circa 1535

€ 400,00 / 500,00

A bowl, Faenza, circa 1535

MaiolicaDiametro max cm 18,4Fratture e piccole integrazioni restaurateProvenienza: mercato antiquario
More information
Coppa emisferica, con piede svasato. Al centro del cavetto, all’interno di un medaglione delimitato da due filettature e da un minuto motivo a smerlo, campeggia un motivo floreale composto da due corolle e da una pera al centro, su un letto di piccole foglie; verso il bordo è dipinto un festone di foglie lanceolate e frutta, legato in due punti da nastri.
Live auction 302

Majolica from 15th to 19th century

thu 18 May 2017
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00