A bowl, Romagna (probably Faenza), early 16th century

€ 1.600,00 / 2.000,00

Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 23Due lacune restaurateProvenienza: collezione privata
More information
Ampio cavetto emisferico, orlo rialzato, basso piede a disco. Al centro della coppa, il busto rivolto a sinistra di una donna in abiti rinascimentali, alle spalle un cartiglio con la scritta “ CHAVENA BE(L)LA “, fra due alberi e rosette. Bibliografia L’opera è pubblicata in: REGGI 1971, fig. 102 (esposta alla Mostra La ceramica graffita in Emilia Romagna, Mo- dena 1971, con attribuzione a Bologna, inizio sec. XVI); RAVANELLI GUIDOTTI 2000, p. 170, fig. 15 .
Live auction 302

Majolica from 15th to 19th century

thu 18 May 2017
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00