79

Alzata Liguria, bottega della fine del XVII inizi del XVIII secolo.

€ 650,00 / 900,00

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 39,4Sbeccature e felatura restaurate al bordo
More information
Corpo prodotto a stampo, bordo “ a stella “ ad otto punte. Tesa e cavetto traforati con motivi vari. Piede circolare incavato. Il decoro, in giallo e azzurro, rende l’opera simile ad un pizzo policromo esaltato dalla raffinata esecuzione. Quale contenitore per frutta o dolci allestiva, probabilmente, la mensa di nobili o mercanti.
Live auction 302

Majolica from 15th to 19th century

thu 18 May 2017
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00