75

Coppa S. Quirico in val d’Orcia ( o Siena ? ), bottega primi decenni del XVIII secolo

€ 200,00 / 300,00

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,0Sbeccature, felatura
More information
Corpo circolare bacellato, su basso piede incavato, bordo cuspidato. Decoro “ a quartieri “ col motivo dei tre fiori su fondo bianco. Nell’umbone un uccello tra vari fiori. Bibliografia di riferimento AUTORI VARI- “ Ceramica chigiana a San Quirico “, 1996, pag.45
Live auction 302

Majolica from 15th to 19th century

thu 18 May 2017
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00