Ispirati dalla maiolica italiana compendiaria sono sagomati a doppia baccellatura e detti “plooischotel”. La decorazione policroma eseguita in blu, giallo, giallo ocra e manganese ci mostra sul fondo il ritratto a mezzo busto rispettivamente di un uomo e di una donna. Al bordo ghirlanda di foglie fiori e cirri.