Crespina Faenza bottega della seconda metà del XVI secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 25,5Lievi sbeccature e felatura visibile
More information
Corpo circolare, baccellato, bordo a lobi concavi regolari. Piede circolare incavato. Al centro la figura di un putto nudo con scudo e lancia. Lungo il bordo una ghirlanda di piccoli fiori e foglioline nello stile compendiario.
Live auction 302
Majolica from 15th to 19th century
thu 18 May 2017
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00