177

Due albarelli Area veneta, bottega della seconda metà del XVII secolo

€ 300,00 / 400,00

Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,9Buono stato di conservazione
More information
Corpo “ a rocchetto “ , base circolare incavata, bocca estroflessa. Decoro “ alla porcellana “ di derivazione orientale disposto entro due registri che racchiudono la fascia centrale con l’epigrafe della forma farmaceutica, in caratteri gotici. Entro un medaglione la scritta PAX. Nella base una marca con C ed il numero 13 (?).
Live auction 302

Majolica from 15th to 19th century

thu 18 May 2017
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00