189

Due vasi con coperchio Faenza, manifattura Ferniani dei primi anni del XIX secolo

€ 300,00 / 400,00

Maiolica a gran fuoco, altezza cm.25,0I coperchi con rotture
More information
Corpo ovoidale su alto piede circolare incavato. Bocca circolare. Coperchio semisferico con presa a pigna. Nel ventre dei due vasi รจ dipinto un tralcio di viticci con piccole inflorescenze. Nel piede e nel coperchio il disegno di finte bacellature ed ovoli. I cartigli , di carta, portano le iscrizioni delle forme farmaceutiche FARINA DI VENA INGLESE e TALCO BORATO.
Live auction 302

Majolica from 15th to 19th century

thu 18 May 2017
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00