Decorazione policroma a piccolo fuoco. A forma di nave é elencata come “Huiliers façon en vaisseau” col numero “471” nel catalogo di vendita della manifattura del 1771, numero pure riportato sotto la marca della nostra maiolica. Infatti Joseph Hannong introdurrà la numerazione delle varie forme a partire dal 1763. Questo modello fu creato dal padre di Joseph, Paul Hannong attorno al 1754-1760. Al Musée des Arts Décaratifs di Strasburgo é conservato un esemplare del periodo di Joseph. Due oliere simili sono pubblicate Da J-D. Ludmann, Faïences et porcelaines de l’est, Strasbourg, 1973, p. 62