Piatto Castelli, bottega della metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 32,5Buono stato di conservazione
More information
Corpo circolare bordo liscio, base piana. A piena superficie un raffinato paesaggio con un borgo turrito, mare ed in primo piano , a destra, due alberi intrecciati sopra la riva. In lontananza barche ed un paesaggio montano
Live auction 302
Majolica from 15th to 19th century
thu 18 May 2017
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00