Quattro albarelli Nove, manifattura Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezze cm. 12,0 e 16,5Buono stato di conservazione
More information
Corpo “ a rocchetto “ su alto piede incavato. Coperchio in metallo. Nella fascia centrale è scritta la forma farmaceutica ( unguenti e pillole ) , mentre nelle rimanenti è dipinto il motivo della rosa nel mazzetto di fiori vari. Piede e bocca con anelli in verde.
Live auction 302
Majolica from 15th to 19th century
thu 18 May 2017
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00