152

Sette piatti Angarano, manifattura Marinoni circa 1773-1777 ( attr. )

€ 3.500,00 / 4.000,00

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 22,0 circaBuono stato di conservazione
More information
Corpo circolare, fondo piano, tesa rialzata. Decoro “ a chinoiserie “ ispirato alle porcellane orientali con paesaggi e pagode, monticelli, rocce e laghetti, racchiuso entro una doppia cornice mistilinea policroma. Sulla tesa il decoro con peonia, fiori e vari uccelli in volo. Si attribuiscono alla bottega di Baldisserra Marinoni a Rivarotta di Angarano in collaborazione con Damiano Bernardi ( 1773- 1777 ) ed alcuni ex lavoranti della bottega Antonibon. Sono noti alcuni capi marcati B.M.A. Bibliografia di riferimento VITALI M. “ Ceramiche alla Scuola di S. Rocco a Venezia”, 1987, tav. XIII M.I.C Faenza Asioli Martini G. “ …una marca, una data e un capolavoro…..”1992, pp.58-59
Live auction 302

Majolica from 15th to 19th century

thu 18 May 2017
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00