Targa devozionale Deruta, bottega della seconda metà del XVII secolo

€ 800,00 / 1.000,00

Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm….x …Una caduta di smalto restaurata
More information
Piastra ottagonale a verso piano, Produzione a stampo. Nel centro la Madonna con Bambino contornata da un ricco motivo di fiori e tralci fogliati a pieno campo, come nelle antiche icone processionali ove le sculture sacre erano incorniciate da grandi festoni fioriti e fogliati.
Live auction 302

Majolica from 15th to 19th century

thu 18 May 2017
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00