94

Vassoio Albisola, manifattura dei Grosso(?) seconda metà del XVII secolo

€ 500,00 / 600,00

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 32,2Sbeccature visibili
More information
Corpo da bordo a dodecaedrico , tesa lievemente rialzata, piede ad anello. Decoro “a tappezzeria “ col tema del “ fiore di garofano “ svolto secondo una iconografia diffusa nelle botteghe liguri . In modo sparso fiori all’orientale e piccoli tralci fogliati. Al verso la marca “ lanterna “ con foglie stilizzate.
Live auction 302

Majolica from 15th to 19th century

thu 18 May 2017
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00