Vassoio Deruta, bottega derutese del primo quarto del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco a lustro oro, diametro cm. 39,0Buono stato di conservazione
More information
Corpo circolare, fondo piano, tesa cordonata. L’intera superficie è dipinta con motivi “ ad arabesco vegetale “ stilizzato, riccioli e piccoli fiori disposti in modo radiale partendo da un rosone centrale monocromo.
Live auction 302
Majolica from 15th to 19th century
thu 18 May 2017
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00