150

Vassoio Faenza, fabbrica Ferniani della prima metà del XVIII secolo

€ 700,00 / 900,00

Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm. 36,0 x 44,1Sbeccature al verso
More information
Corpo ovale dal bordo orlato e cuspidato. Tesa piana dal bordo modanato. Fondo piano. Il grande vassoio è decorato, solamente lungo la tesa con un motivo “ all’ olandese “ a trina vegetale , con corolle e semicorolle, intercalate da foglie stilizzate. Bibliografia essenziale RAVANELLI GUIDOTTI C. “ Thesaurus “, 1998, pag. 570
Live auction 302

Majolica from 15th to 19th century

thu 18 May 2017
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00