92

Ciotola Meissen, periodo Marcolini, 1774-1814, verso il 1810

€ 3.000,00 / 5.000,00

Porcellana. Marca: spade blu con asterisco. Altezza cm 8,8; diametro cm 17,5. Leggere usure all’oro.La ciotola, dal fondo blu reale, ospita tre medaglioni policromi con i ritratti di due principini sassoni e una principessina. Inoltre ricche profilature a nastri festoni e perle.
More information
I principini portano la fascia verde dell’ordine dinastico della “corona fiorata”, che scende trasversalmente al petto dalla spalla destra al fianco sinistro. Detto anche “Ordine della corona di ruta” (Hausorden der Rautenkrone) fondato nel 1807 da Federico Augusto quando Napoleone Bonaparte, dopo aver concluso il trattato di Tilsit, si recò in visita ufficiale in Sassonia. Si confronti la famosa tazza con il ritratto di Federico Augusto III di Sassonia conservata a Stoccarda al Württembergisches Landesmuseum (R.Rückert - J.Willsberger, Meissen Porzellan des 18. Jahrhunderts, 1977, tav. 147), qui il sovrano é ritratto con la fascia verde.

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00