Coppia di tazzine con piattini Doccia, Manifattura Ginori, 1790 circa

€ 150,00 / 180,00

Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,7Leggere usure all’oro delle tazze.Decorate in policromia con “uova tagliate” ai bordi e con ghirlande di fiori che formano le lettere “L” sui piattini, “R” e “P” sulle tazze. Attorno al manico corona di alloro con bacche a significare l’amore eterno, imperituro e immortale dei due proprietari delle tazze.
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00