Coppia di vasetti Meissen, 1735 - 1740 Probabile pittura di Christian Friedrich Herold (1700-1779)

€ 6.500,00 / 8.500,00

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 15,5 ca.Ottimo stato. Un vaso con piccola sbeccatura al bordo superiore ricomposta in restauro, un coperchio con parte del picciolo del fiore mancante Di forma a balaustro, con coperchio dalla presa a bocciolo con peduncolo fogliato, sono riccamente decorati. Su ogni vaso due riserve a “Laub-und Bandelwerk” (ossia a a foglie e a nastri”) in rosso, porpora, lustro di Boettger e oro che racchiudono scene di porto. Mentre una scena é policroma quella sul lato opposto é in monocromia rosso porpora. Il resto della superficie ospita rami di fiori indiani.
More information
Lo stesso impianto decorativo é riportato sui coperchi. A partire dal 1725 circa a Meissen, oltre le cineserie, si cominciano a dipingere scene di commercio marittimo e scene di porto dove sono illustrati con vivacità ed immediatezza i crocchi degli scaricatori, le trattative dei commercianti con, sullo sfondo, le navi in arrivo e in partenza. La maggior parte di queste decorazioni si devono alla mano di Heroldt.
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00